Síguenos en     
Usuario Contraseña
¿Olvidaste tu contraseña?
 

El colegio > Normas de ingreso

Normas de ingreso


El ingreso como miembro del Colegio presupone aceptar el quedar sujeto a la disciplina del mismo, derivada de su propio carácter, de sus Estatutos y de sus Reglamentos.

Para ejercer la profesión de Administrador de Fincas será necesario estar incorporado al Colegio del lugar donde se tenga establecido el domicilio profesional único o principal, o haber realizado comunicación previa por medio que permita acreditar su constancia, si se desarrolla la actividad en otro ámbito territorial. La incorporación en este último supuesto quedará supeditada al cumplimiento de los requisitos legales y formales establecidos en cada momento por este Colegio, siendo comunicada su aceptación, denegación o suspensión, conforme lo establecido en el artículo 17 de estos Estatutos, al solicitante dentro de los 15 días siguientes a la celebración de la Junta de Gobierno en que fuere acordada. La eventual demora en la respuesta no suspenderá la actuación del Administrador, sin perjuicio de las responsabilidades del mismo al respecto.

Las personas naturales que deseen incorporarse al Colegio como miembros ejercientes o no ejercientes del mismo, deberán cumplir los siguientes requisitos:

  1. Ser de nacionalidad española o de la de alguno de los países miembros de la Unión Europea.
  2. Ser mayor de edad.
  3. Reunir los requisitos para la expedición del título de Administrador de Fincas, según lo establecido en los Estatutos Generales de la profesión, salvo que por colegiación anterior ya se hallare en posesión del título.
  4. Carecer de antecedentes penales que inhabiliten para el ejercicio profesional.
  5. Tener residencia habitual o despacho profesional abierto, o comprometerse a abrirlo, en el plazo señalado, dentro del término de este Colegio.
  6. Efectuar la solicitud al Colegio, cumpliendo las formalidades administrativas que señalan en cada momento los Estatutos, Reglamentos y acuerdos válidamente adoptados a este efecto, entre las que se encuentran:

 

La condición señalada en el apartado a) del número anterior, podrá ser dispensada a los nacionales de otros países cuando los tratados correspondientes les autoricen legalmente a establecerse en el territorio español y reconozcan el derecho recíproco de los Administradores españoles, o en los casos que legalmente quede establecido.

 

NOTICIAS
La cena de Navidad, acto preliminar de nuestro 50 Aniversario en 2018
El Colegio Territorial de Administradores de Fincas de Santa Cruz de Tenerife celebró...
El CAF tinerfeño presentó al viceconsejero de Turismo sus propuestas para la regulación del alquiler vacacional en Canarias
Una delegación del Colegio Territorial de Administradores de Fincas de Santa Cruz de Tenerife...